Le site du Salon BD
de Saint-Gaudens

 
  
 

 

 

 

 

 


Les auteur(e)s présent(e)s au Salon 2017

Luc Brunschwig (notre parrain 2017)

Luc Brunschwig est né le 3 septembre 1967 à Belfort. Sa passion de la bande dessinée (qu’il nourrit depuis l’âge de 8 ans) est si forte qu’il ne peut résister à l’envie d’écrire des scénarios. La chance lui sourit en 1989 à l’occasion d’un Carrefour de l’Illustration du Livre pour Enfants où il rencontre Laurent Hirn, illustrateur talentueux en recherche de scénariste. Le coup de foudre est immédiat et leur rencontre donne jour au Pouvoir des Innocents, un étonnant thriller de politique-fiction. Il poursuivra avec bien d'autres dessinateurs une carrière riche et forte en séries variées et passionnantes…

Le Pouvoir des Innocents
Vauriens
L’Esprit de Warren
Angus Powderhill
Mic Mac Adam
Le Sourire du clown
Holmes
La Mémoire dans les poches
Lloyd Singer
Urban
Bob Morane - Renaissance
Léviathan

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sydney Jordan - créateur de l'affiche

Jeff Hawke

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Laurent Hirn

Le Pouvoir des Innocents
Sixty blocs
Le Sourire du clown
Lloyd Singer

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roger Seiter

Lefranc
Simplicissimus
L’Or de Morrison
La Hache du Pouvoir
Fog
Dies Irae
H.M.S. - His Majesty's Ship
Mysteries
Wild river
12 septembre
Un été en enfer
Trajectoires
Venise hantée
Sherlock Holmes
Odyssée
Trou de Mémoire
Insoumises

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vincent Wagner

Mysteries
Wild river
Un été en enfer
Venise hantée
L’Or du Rhin
Les Cercles de Lumière

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Alain Grand

Opération Comics
Les Chroniques de Zilda
Vilaine
Pour tout l'or du monde
Les Enfants de la liberté

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Claude Pelet

Dans l'Histoire
Sasmira
Balade au Bout du monde
Le Destin des Algo-Berang

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Marc Moreno

Le Régulateur
Petite louve
Loup
Dans les cordes
Les Hydres d’Arès
Catch-A-Team !
Le Temps des cerises
Dragon Eternity

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gess

Teddy Bear Carmen Mc Callum
Kazandou
Smart Guns
Ultima parano
La Brigade Chimérique
Jour J
L’Homme truqué
L’Œil de la Nuit
L’Esprit du 11 janvier
La Malédiction de Gustave Babel

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kristof

Poépsies
Zoizos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Shong Yong

Airsoft Tim

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Morgann Tanco

Le château de ma mère
La gloire de mon père

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Christelle Galland

Moses Rose

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Benoît Dellac

Sonora

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pierre Minne et Pascal Crimson

Argugoth

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Romain Pujol

Les Lapins crétins
Avni
Balez & Malina

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Giuseppe Manunta

Noir sur Blanc
Le Seigneur d'Arkham
Les 5 sens d'Eros
Artémis
Scandales
Sherlock Holmes
Zombie walk

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sébastien Goethals

Spoon & White
Tower
Angeline
Ceci est mon corps
Need - Ceci est mon sang
Dans mes veines
Destins
Zodiaque
Le Temps des sauvages

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bévé

Les Pieds Nickelés

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Zerriouh

Eloïms
Les Poussières de l'infini
Léa Parker
Metro-city 2097
Shogun Mag
Kenro
Chroniques d'un mangaka
Infinity & Dust
The Rolling Floyd

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bruno Madaule

Givrés !
Les Winners
Best Of BD Numérique
Maître Marley avocat
WC BD
Helmout
Le Papa de Suzanne

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gregory Tessier

Mistinguette

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Damour

Le Silence de la terre
Atalante - La Légende
Arcanes
Carmen+Travis
Pandora Box
Le Testament du Docteur M
Kookaburra Universe
Pinkerton

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Weissengel

Le Maître détective
L’Héritier des étoiles
Cerbères
Les Elfées
Les Quatre Quarts
Gueules cassées
L’Héritage du Chaos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Croci

Auschwitz
Gloriande de Thémines
Dracula
Cesium 137
Marie-Antoinette Sweet Lolita
Fan de... Michael Jackson
Janet Burroughs
Adolphe
Carmilla

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emmanuel Cassier

Le Disparu de Saint-Cirq-Lapopie
Gueules cassées
Femmes en guerre
Le Territoire du Drac
L’Héritage du Chaos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Xavier Saüt

Le Chevalier sans nom
Des chevaux et des hommes
Dominique-Jean Larrey
La Faune des Pyrénées
Le Pic du midi de Bigorre

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Poupart Antoine et Geoffroy Rubbino

Podo - Jeudi 17

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sarah " Nouch" Paupardin

Le Grand Problématique
Pongo, volume 1
Le chien pendu au noyer
Edgar

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sébastien R. Cosset

Un loup trop gourmand

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Voir leur site


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


     

 



Les dates du Salon 2017
sont posées :
10 et 11 juin 2017


Toutes les bonnes volontés sont les bienvenues : si vous voulez adhérer à l'association et participer à l'élaboration du festival

N'hésitez pas à nous contacter ici

Rejoignez-nous sur Facebook

 
webmaster : Christian Staebler • Contact : infos [a] scannography.org